Приветствую Вас, Гость


Здесь вы найдете информацию о множествах различных видов спорта, историю различных спортивных состязаний, правила и особенности.

Кроме того, здесь представлена подробная информация о спортивном образе жизни в селе Валя - Пержей, о спортивных клубах и многое другое.

Что такое спорт?

Обычно спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также улучшения здоровья, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству и славе, улучшения навыков.


Организация и проведение спортивных праздников и мероприятий

Впервые село Валя - Пержей заявило о себе в спорте в 1965 году, когда были организованы и проведены соревнования первенства в Молдавии.

Сегодня село Валя - Пержей – один из спортивных центров в районе . Он располагает инфраструктурой, позволяющей проводить соревнования как сельского, так и районного уровня. На спортивных сооружениях села Валя-Пержей  проходят соревнования и первенства, спартакиады.

Ежегодно в селе Валя - Пержей проводится ряд спортивных мероприятий: традиционный турнир по волейболу с участием ведущих команд села; международный юношеский турнир по баскетболу "Кубок района"; традиционная легкоатлетическая эстафета; традиционные турниры по спортивным танцам; традиционный юношеский турнир по футболу; конкурс "Лучшая спортивная семья года"; сельские юношеские Игры; соревнования по настольному теннису.

Валя - Пержские спортсмены демонстрируют отличные результаты на молдавском и международном уровнях.

 

Календарь мероприятий

Виды спорта

Волейбол - чемпионат села - январь, февраль,

Баскетбол - чемпионат села - февраль,

Шашки - чемпионат села - март,

Шахматы - чемпионат села - март,

Настольный теннис - чемпионат села - март, апрель,

Борьба - чемпионат села - апрель,

Футбол - чемпионат села - май,